Главная » Новости » 24 марта - Всемирный день борьбы с туберкулезом

24 марта — Всемирный день борьбы с туберкулезом

24 марта — Всемирный день борьбы с туберкулезом. В этот день в 1882 году доктор Роберт Кох объявил об открытии бактерии, вызывающей туберкулез, что сделало возможным дальнейший поиск средств диагностики и лечения этого заболевания.

Туберкулез остается одной из самых смертоносных инфекций в мире. Люди болеют туберкулезом уже не одну тысячу лет. При обследовании останков древних людей, живших приблизительно за 5 тысяч лет до нашей эры, были обнаружены признаки туберкулезного поражения позвоночника.

Риску заболеть туберкулезом подвержены люди любого возраста и пола вне зависимости от их социального или материального положения. Наиболее уязвимы люди с ослабленной иммунной системой. К группам повышенного риска относятся люди, страдающие алкогольной или наркотической зависимостью, бездомные, мигранты, беженцы, заключенные или уже отбывшие наказание осужденные лица.

В самом начале заболевания туберкулез протекает бессимптомно или с невыраженными клиническими проявлениями, поэтому заподозрить и обнаружить болезнь непросто. Это не только может привести к позднему обращению за медицинской помощью, но и увеличить риск заражения других людей.

При прогрессировании туберкулеза появляются неспецифичные симптомы, которые маскируются под другие заболевания:

  • общая слабость;
  • утомляемость;
  • повышение температуры тела;
  • снижение массы тела, аппетита;
  • усталость;
  • частые вирусные инфекции, кашель;
  • одышка, кровохарканье, боль в грудной клетке.

Важно быть внимательным к своему здоровью и не бояться обращаться к врачам. Это поможет избежать позднего выявления туберкулеза с обширным объемом поражения и тяжелыми формами туберкулеза, что сделает лечение более легким и эффективным.

Лечение назначает и контролирует врач. Самолечение может привести к нарастанию спектра лекарственной устойчивости, прогрессированию заболевания и неблагоприятному прогнозу вплоть до летального исхода.

Помните, что туберкулез — это не приговор. На сегодняшний день совместными усилиями врачей всего мира разработаны высокоэффективные методы лечения туберкулеза, которые успешно применяются в Российской Федерации, а благодаря дистанционным технологиям сейчас имеется возможность организовать лечение, не нарушая свой привычный порядок жизни, поддерживая связь со своим лечащим врачом в режиме онлайн. Важно внимательно относиться к своему здоровью и вовремя обращаться за медицинской помощью.